Liste des certifiés

Les diplômés !

Félicitations aux participants qui ont obtenu le certificat interuniversitaire en gestion de crise et planification d’urgence.

Les diplômés des dix-septième et dix-huitième promotions, par ordre alphabétique: 

  • Marc Autequitte (planu – commune de Sambreville)
  • Roland Bouquette (Défense)
  • Jo Crucil ( Conseiller en prévention à l’ULg)
  • Anne Dalemans (attachée à la planification d’urgence – Province du Luxembourg)
  • Yannick David (Protection civile)
  • Aurélie de Barsy (Commune de Bastogne)
  • Grégoire De Mol (Police- ZP Bruxelles capitale-Ixelles)
  • Stéphan De Mul (Directeur  – services fédéraux du Gouverneur de la Province du Luxembourg)
  • Isabelle Degallaix (Infrabel)
  • Nathalie Demanet (Bourgmestre de la Commune d’Havelange)
  • Anne Dengis
  • Bertrand Detal (D5 – Ville de Dinant)
  • Najib El-Brahmi (planu – commune de Welkenraedt)
  • Julien Frère (SPW)
  • Youri Gelencser
  • Christophe Gillet (Planu – Ville d’Arlon)
  • Jean-Paul Hames (Défense – commandant militaire de la Province de Liège)
  • Simon Henrard
  • Eric Lambert
  • Sébastien Libertiaux (Police – ZP Namur)
  • Amélie Lomba (Planu – commune d’Havelange)
  • Eric Maes (
  • Nadia Mahi (planu – commune de Jette)
  • Jean-Noël Martel (Police)
  • Michel Mousset
  • Stéphane Nkouakoue
  • Yannick Paulet (Coordinateur PIPS Namur)
  • Stéphane Pelet
  • Béatrice Peters-Firmenich
  • Laurent Pirson
  • Vincent Rodès
  • Benedicte Satre
  • Radjiny Schiltz
  • Nadine Schueremans (Chef de cabinet adjoint au Gouverneur de la Province de Namur)
  • Christine Serré
  • Bruno Spinato (Défense)
  • Sophie Van de Woestyne (Infrabel)
  • Pierre Vanbellingen (Deputy security manager – Liège Airport)
  • Christian Vande Velde
  • Bianca Vermiglio (planu – commune de Morlanwelz)
  • Nathalie Verstraeten (planu – commune de Braine-l’Alleud)

Les diplômés de la seizième promotion, par ordre alphabétique:

  • Marc Brevers (Défense)
  • Anne Colson (Commune de Vielsalm)
  • Olivier Compère (Défense)
  • Wilma Ehmann (Commune d’Etalle)
  • Olivier Funken (Ville de Liège)
  • Marie-Astrid Hardy (Commune de Court-St-Etienne)
  • Yves Hougardy (Police – ZP Orneau-Mehaigne)
  • Sabine Huc (Eecom)
  • Valérie Jaspard (Commune d’Yvoir)
  • Vincent Joris (Ville d’Herstal)
  • Sophie Leclercq (ULg)
  • Jean-Yves Lona (Défense)
  • Véronique Lothaire (Commune de Habay)
  • Stéphanie Malaise (Institut provincial du Hainaut)
  • Eric Marotte (Commandant militaire de la province du Luxembourg)
  • Dorothée Nicolas (Commune de Habay)
  • Nathalie Noël (Provice du Hainaut)
  • Gwen Pigneur (Zone de secours DINAPHI)
  • Patrick Seny (Police)
  • Nathalie Temporin (Service régional d’incendie de Charleroi)
  • Sophie Vanhoebroeck (Zone de secours DINAPHI)
  • Valérie Velghe (Ville de Charleroi)
  • Christopher Verhaege (Commune de Seneffe)

Les diplômés de la quinzième promotion, par ordre alphabétique:

  • Freddy Barthelemy (Police)
  • Jordan Callandt
  • Vincenzo Catalano (D5 – ville de Fleurus)
  • Marc Chefneux (Police)
  • Jean-Luc Dejardin (Défense)
  • Patricia De Temmerman (Police)
  • Denis Goossens (SPF Justice)
  • François Xavier Gutierrez Rodriguez (Croix Rouge)
  • François Henin (Police – zp Seraing-Neupré)
  • Fabian Lejeune (Défense)
  • Marc Lerchs (D5 – Province du Brabant Wallon)
  • Damien Maes (Service d’incendie – Nivelles)
  • Arnaud Mathieu (Service d’incendie – Nivelles)
  • Jean-François Pezzin (Ville de Marche)
  • Pascale Pirotte (Commune de Lasne)
  • Isabelle Vanhoutte (Ville de Genappe)
  • Valérie Voronine (Ville d’Ath)
  • William Wauthier (Commune de Ciney)

Les diplômés de la quatorzième promotion, par ordre alphabétique:

  • Ariane Balaes (Commune de Waremme)
  • Laurence Colinet (Commune de Berloz)
  • Muriel Cuvelier (Province de Brabant Wallon)
  • Valérie Dejardin (Bourgmestre de la Ville de Limbourg)
  • Fabien De Neef (SISU – hôpital de Nivelles)
  • Christophe Dubuc (Centre de secours d’Uccles)
  • Anne Grogna (SIPP – ULg)
  • Maximilien Gueibe (Commune de Libramont-Chevigny)
  • Gordon Habets (Commune de Plombières)
  • Jordan Halin (Spiral – ULg)
  • Christine Leboutte (Commune de La Roche-en-Ardennes)
  • Emmanuel Leleux (Police – Namur)
  • Gaëlle Libert (SUPHT – ULg)
  • Etienne Lohay (Gestion des équipements de sécurité – ULg)
  • Georges Mabille (SUPHT – ULg)
  • Denis Martin (Ville de Limbourg)
  • Stéphanie Mathot (Commune de Philippeville)
  • Julie Mélançon-Lapierre (Commune de hamois)
  • Marc Nolens (Responsable Cellule Sécurité – ULg)
  • Neil Ouskof (Sofico)
  • André Radlet (Protection civile)
  • Anne-Christine Roemers (Commune de Baelen)
  • Ellen Saubain (Commune de Bullingen)
  • Sabine Tombus (Province de Namur)
  • Gregor Uhoda (Commune de Lontzen)
  • Edwin Vermeiren (Commune de Chaumont-Gistoux)

Les diplômés de la treizième promotion, par ordre alphabétique: 

  • Bernard Bodson (SRI Charleroi)
  • Claude Bottamedi (ZP Orneau-Mehaigne)
  • Benjamin Cecchetto (IRE Fleurus)
  • Florian Dabe (Ville de Virton)
  • Frédéric De Corte (ZP Lermes)
  • Dominique Franz (ZP Bruxelles-capitale)
  • Patrick Hoessels (Service de renseignement)
  • Christine Karels (Infrabel)
  • Bernadette Lejeune (Commune de Molenbeek)
  • Pascal Ligot (Police de Namur)
  • Sabine Magis (Commune de Doische)
  • Christophe Van Wymeersch (Commune de Beloeil)
  • Alfred Vancaster (Défense)
  • Kim Wilden (Commune de Eupen)

Les diplômés de la douzième promotion, par ordre alphabétique:

  • Geoffroy Balant (Commune de Sombreffe)
  • Guy Beckers (Defense)
  • Jean-François Bihin (Egis group)
  • Eric Bolle (Défense)
  • Christian Brunclair (Defense)
  • Olivier Colmant (Défense)
  • Pascale Deltour (Commune d’Oupeye)
  • Pierre Demolin (Directeur général de Verviers)
  • Luc Halbardier (Défense)
  • Isabelle Hondekyn (Commune de Sambreville)
  • Christian Longree (Police- Meuse-Hesbaye)
  • André Lotin (Commune de Saint-Hubert)
  • Thierry Maurer (Police)
  • Fabrice Mayaka (Egis Group)
  • Antoine Moyart (Province de Namur)
  • Sandra Nocera (Ville d’Herstal)
  • Michel Palizeul (Commune de Saint-Hubert)
  • Stef Piccarelle (Activent.world asbl)
  • Justin Polet (Belgocontrol)
  • Philippe Steyaert (Défense)
  • Marie-Ange Xhignesse (Commune de Sprimont)

Les diplômés de la onzième promotion, par ordre alphabétique:

  • Pierre Bancu (Commandant militaire de la Province du Hainaut)
  • Catherine Baudinet (Province du Brabant Wallon)
  • Isabelle Christophe (Commune d’Aubel)
  • Samuël Cornu (Défense)
  • Colette Daniel (Province de Namur)
  • Florent Deffense (ASTRID)
  • Eric Froidmont
  • Michel Galant (Commandant militaire de la Région de Bruxelles Capitale)
  • Thomas Guery (Commune de Enghien)
  • Alain Guillaume (Ios International)
  • Hélène Guion (Communde d’Orp-Jauche)
  • Séverine Lejeune (Commune de Jemeppe-sur-Sambre)
  • Marie Mahieu (Commune de Villers-la-Ville)
  • Favrice Maka (Commune de Hamoir)
  • Laurence Mossiat (Police-Namur)
  • Thibaut Naniot (Commune de Sombreffe)
  • Jacqueline Voisin (Police-Namur)
  • Rita Vanoverbeke (Commune de Enghien)
  • Jean-Philippe Van Soey (Défense)

Les diplômés de la dixième promotion, par ordre alphabétique:

  • Stéphane Bairin (Protection civile de Libramont)
  • Danny Crits (Conseiller en prévention)
  • Jean-Louis Crucifix (Commandant militaire de la province de Liège)
  • Michel Dessy (Fonctionnaire Planu de la ville de Huy)
  • Mélanie Docquier (Fonctionnaire Planu de Wanze)
  • Véronique Dôme (Fonctionnaire Planu, commune de Chaudfontaine)
  • Sylvia Fagard (Fonctionnaire Planu, commune de Soumagne
  • Frederic Fanuel (SPF-Intérieur)
  • Michel Gillis (Fonctionnaire Planu, commune de Waremme)
  • Loïc Hardy (conseiller en prévention)
  • Eric Nivaille (Région Wallonne)
  • Jacques Remy-Paquay (Secrétaire communal de Stavelot)
  • Véronique Rensonnet (Fonctionnaire D5 à Stavelot)
  • Catherine Salemi (communication ISPU, centre de crise)
  • Jiman Shahbandi (Fonctionnaire Planu à Louvain la neuve)
  • Laurent Swinnens (SPF-Justice)
  • Thierry Vandeveld (Défense)

Les diplômés des huitième et neuvième promotions, par ordre alphabétique:

  • Philippe Boucar (commissaire de police)
  • Pietro Castronovo (Agent technique service S.S.P-S.I.P.P)
  • Maud Colassin (Attachée administrative – Perwez)
  • Bruno Dardenne (Défence)
  • Maryline Deflandre (planu commune de Walcourt)
  • Benoît Demazy (D5- Ville de Namur)
  • Stéphane Dielis (Commissaire de police)
  • Laurent Dupont (Police locale d’Ath)
  • Vincent Gaspard (D5-commune de Anhée)
  • Françoise Heck (Planu – Malmedy)
  • Gerda Heeren (Planu – Baelen)
  • Aurélie Huberty (planu commune de Anhée)
  • Jean-Michel Kilesse (D5 – Commune d’Ans)
  • Marcel Laurent ( Planu – Quièvrain)
  • Cédric Leclercq (Planu commune de Sambreville)
  • Christian Marchal (Commissaire divisionnaire à la police de Huy)
  • Davide Marzilli (Planu – Ville de Lalouvière)
  • Sandrine Micelli (Responsable D5 – Esneux)
  • Robert Moranduzzo (Expert technique commandant à la Protection Civile)
  • Catherine Nangniot ( Planu – Nassogne)
  • Christophe Romboux (commissaire de police)
  • Catherine Saitta (juriste – Ville de Namur)
  • Didier Samain (Planu – Waterloo)
  • Virginie Tayzen (SISU)
  • Pierre Thomas (Planu commune d’Evere)
  • Maurice Van der Linden (Agent technique -Ville de Liège)
  • Dominique Vindevogel (Défense – commandant militaire Namur)

Les diplômés des sixième et septième promotions, par ordre alphabétique:

  • Laetitia Betermier  (Police d’Ath)
  • Bruno Boël (Police d’Ath)
  • Thierry Davier (DGCC)
  • Jean-Yves Deffrasne (SPF Intérieur /Gouvernement du Luxembourg)
  • Jean-Pierre Donnay-Wouters (SPW DGO3)
  • Nathalie Doyen (conseillère au cabinet du Gouverneur Province de Liège)
  • Delphine Gerard (Fonctionnaire Planu – La Hulpe)
  • Guy Geraert (Commissaire de police – Liège)
  • Jacques Huart (Commissaire de police/fonctionnaire Planu- Ville de Mons)
  • Dominique Kempeneers (Fonctionnaire Planu – Hannut)
  • Jean-Michel Kilesse (Responsable D5 – Ville d’Ans)
  • Aline Lacroix (DGCC – service planification d’urgence)
  • Marc Magis (Commissaire de la ZP Grâce-Hollogne/Awans)
  • José Mahy (Officier de liaison du Gouverneur de namur)
  • Catherine Mathieu (coordinatrice PIPS – Hannut)
  • Marc Minet (Chef de cabinet du bourgmestre de la Ville de Liège)
  • Joseph Owawa Diese (Conseiller en prévention – CPAS Ixelles)
  • Pierre Ozer (professeur à l’Université de Liège)
  • Valery Pepin (Secrétaire cabinet échevin du cadre de vie–Ville de Mons
  • Juliette Picry (Responsable D5 – Ville de Mons)
  • Rosario Sgarito (Attaché spécifique aux services sociaux – Ville de Liège)
  • Jean-Marie Sini (Conseiller en prévention – Commune de Soumagne)
  • David Beaupain (Conseiller en prévention – Défense)
  • Michel Buchelot (Commissaire de police – Braine L’Alleud)
  • Angela Carissimi (Fonctionnaire Planu – Herstal)
  • Philippe Cesa (Responsable Bât. Communaux – Seraing)
  • Philippe De Clercq (Fonctionnaire Planu – Province Brabant Wallon)
  • Philippe Defoin ( Fonctionnaire Planu – Commune de Florennes)
  • Xavier Dubois (Fonctionnaire Planu – Ath)
  • Marc Gillard ( Commissaire de Police)
  • Marie-Françoise Lafosse (Fonctionnaire Planu – Chièvres)
  • Daisy Mahieu (Fonctionnaire Planu – Couvin)
  • Davide Marzilli (Fonctionnaire Planu – Ville de La Louvière)
  • Martine Moreau (External Communication Manager – SPE)
  • Laetitia Quenon (DGCC)
  • Julien Radart (consultant en communication Akkanto)
  • Thomas Tonneau (Service 100 – Lasne)
  • Guy Van de Weyer ( Chef d’Etat Major – Defense)
  • Didier Vanhaele (Fonctionnaire Planu – Silly)

Les diplômés des quatrième et cinquième promotions, par ordre alphabétique :

  • Guy Adans (Commune de Jalhay)
  • Yves Bertrand (Commandant SRI Florennes)
  • Bénédicte Bievliet (Commune de Grâce – Hollogne)
  • Alain Cerise (Officier Op. Commandement militaire Branbant Wallon)
  • Jean-Paul Charlier (Commandant SRI Namur)
  • Pascal Dardenne (Inspecteur principal de Police – ZP Houille-Semois)
  • Stéphane De Costa (Fonctionnaire Planu – Wanze)
  • Alain Dereppe (Officier des Opérations Prov. de Namur)
  • Michel Doppagne (Lieutenant- Resp. Centre 100 SRI Namur)
  • Jean-François Duchesne (Commissaire de Police ZP Basse-Meuse)
  • Damien Foucart (Commune de Beloeil)
  • Gilles Fries (Commune de Messancy)
  • Sylvie Hardy (Province de Liège)
  • Jean-Marc Havelange (Commune de Aywaille)
  • Damien Koller (Direction des opérations – ZP Stavelot malmedy)
  • Didier Lanotte (Conseiller en prévention – Virton)
  • Fernand Levieux (Commune de Wavre)
  • Marie Muselle (Attaché – Sécurité civile et gestion de crise Namur)
  • Michel Ninane (Ville de Visé)
  • Daniella Notturni (Fonctionnaire Planu – Herstal)
  • Alain Piette (étudiant)
  • Alain Renard (Commandant militaire Prov. de Namur)
  • Simon Riguelle (SPW-DGARNE)
  • Joel Tobias (Commune de Bassenge)

Les diplômés des deuxième et troisième promotions, par ordre alphabétique :

  • Véronique Bernard (Commune de Trooz)
  • André Bodson (Commune de Floreffe)
  • Stéphane Bouquette (I.I.L.E.)
  • Eric Carlier (Commune de Pepinster)
  • Laurence Collin (Commune de Geer)
  • Didier Dabompré (Commune de Philippeville)
  • Anne Dassy (Service Planification d’urgence du Gouverneur – Prov. Liège)
  • Thierry de Schrevel (Service Planification d’urgence du Gouverneur – Prov. de Brabant wallon)
  • Pierre de Smedt (Commune de Berloz)
  • Jean-Marc Demelenne (Police Fédérale)
  • Frédérique Demoulin (Commune de Soumagne)
  • Guy Dubois (Commune de Donceel)
  • Pierre Françus (Commune d’Ans)
  • Catherine Gallet (Commune de Braives)
  • Nathalie Gathot (Commune de Walhain)
  • Dominique Gelin (Commune de Stoumont)
  • Jean-François Gillard (PsychoSocial Manager – Prov. Liège et Luxembourg)
  • Madeline Gomez (Commune de Nandrin)
  • Alain Heer (Commune de Faimes)
  • Cédric Hugot (Ville de Rochefort)
  • Thomas Lambert (Commune d’Assesse)
  • Myriam Lamoline (Commune de Vaux-sur-Sûre)
  • Jacqueline Lequet (Service Planification d’urgence du Gouverneur – Prov. Liège)
  • Frédéric Lex (Commune de Plombière)
  • Francis Linthout (Ville de Huy)
  • Carine Locht (Service Planification d’urgence du Gouverneur – Prov. Liège)
  • Alain Maron (Commune de Philippeville)
  • Marc Mélon (Journaliste)
  • Sébastien Poncin (Commune de Stoumont)
  • David Pynnaert (Commune de Floreffe)
  • Vanessa Rogister (Commune de Dison)
  • Pascal Saint-Amand (Commune de Dinant)
  • Capucine Schoumaker (Commune de Dinant)
  • Philippe Seba (Commune de Saint-Georges sur Meuse)
  • Bernard Sicx (Security Future Consultants)
  • Patrice Vanbrabant (Commune d’Engis)
  • Ingrid Verhoeven (Ville de Namur)
  • Luc Vincent (Commune de Braives)

Les diplômés de la première promotion, par ordre alphabétique :

  • Thierry Babette (Défense)
  • Laetitia Cossin (Commune de Welkenraedt)
  • Roland Dantine (Zone de Police des Arches)
  • Robert Debure (Ville de Liège)
  • Robert Delante (Commune de Saint-Nicolas)
  • Catherine Delcourt (Service Planification d’urgence du Gouverneur – Prov. Liège)
  • Eric Donnay (Commune d’Andenne)
  • Richard Dries (Ville de Verviers)
  • Luc Esch (Commune de Chaudfontaine)
  • Marc Franck (Défense)
  • Michaël Gemenne (Attaché – Gouvernement Provincial de Namur
  • Valérie Gilon (Commune d’Esneux)
  • Christian Hebrant (Chef de Cabinet du Gouverneur – Prov. de Namur)
  • Bernadette Leluron (Commune de Herve)
  • Sonia Marteau (Service Planification d’urgence du Gouverneur – Prov. Liège)
  • Sonia Matysiak (Commune d’Oupeye)
  • Jean-Pierre Peeters (Commune de Saint-Nicolas)
  • Charles Regnier (Centre Régional de Crise – Région wallonne)
  • Madeleine Schmidt (Commune d’Oreye)
  • Jean-Pierre Senelle (Commune de Joidogne)
  • Jean Theunissen (Commune de Anhée)
  • Olivier Thonnard (Commune d’Oupeye)
  • Marianne Tock (Commune de Sombreffe)
  • André Vanbrabant (Commune de Waremme)